Страница новостей

08.03.2002 23:33 (Spectre)
Ну с праздником... ...хочется поздравить девушек-спектрумисток, да таковых в Минске нету ;( Поэтому, поздравлю я с 8-ым мартом Freeman'а, мне не трудно, а ему наверное приятно.

Новости все стандартные, но если вы их почему-то не знаете (пили всю ночь, гуляли всю ночь, до утра...), то напомню:

По адресу www.freeart.boom.ru можно почитать праздничное поздравление Фримана администрации хостинга. А сам сайт Фримана уехал на datrue4u.chat.ru.

На сайте ZpiXel, посвященному спектрумской графике, завершился сбор работ на номинацию "самая дерьмовая работа" (цитата с сайта). Теперь любой желающий может скачать с сайта архив с работами и проголосовать за самую непонравившуюся работу.

Вышла спектрумская версия знаменитой на весь мир игры Moorhuhn! Ссылку на неё не дам, про что игра не скажу, зато авторов похвалю: МОЛОДЦЫ! Даешь еще куриц хороших и разных! Всем играть.

05.03.2002 07:42 (Alex Nikiforov)
Небольшая подборка местных навiн:

Как-то Spectre тут написал о закрытии сайта Freeman'а. Однако "Развлекательный портал продвинутых сценеров" не закрылся. Он просто вернулся на свою историческую родину - BOOM.RU

А на прошедшей в эту субботу поитовке Necromancer был замечен в нетрезвом виде. Похоже, что с Максом опять можно пить пиво :)

Wrecker оказываетя дальтоник - он не смог отличить зеленый цвет от красного! Интересно, а как он улицу переходит? :) В свое оправдание он заявил: "Я различаю только 16 цветов спектрума, а hi-color - это слишком много!" Ну что тут можно сказать... Разве что на ZX - 15 цветов :)

На сегодня все! :)

04.03.2002 21:44 (Spectre)
4 минуты назад обновился сайт эмулятора ZXMAK, на котором появилась свежая версия эмулятора ZXMAK 0.270beta1. Качайте...

Поставил себе ICQ и ужаснулся: и за что её люди любят? Больше настроек чем в ней, только в Windows XP ;) Если кому захочется, может обрящаться ко мне по широкому кругу вопросов (вроде "где на пиво 500р взять?") на ICQ.

Появился официальный сайт газеты "Абзац": cobrasoft.narod.ru.

28.02.2002 20:26 (Spectre)
Wrecker, несмотря на отсуствие поддержки Necromancer'а, в одиночку выпустил новый Body #33. В понедельник, как обычно, номер будет разослан всем желающим по мылу. Но благодаря Александру Никифорову у меня появилась возможность выложить Body #33 на нашем сайте гораздо раньше. Качайте свежий номер отсюда. По-моему это один из лучших номеров Body.

27.02.2002 22:01 (Spectre)
Цитата от DJ Psych на сайте www.scenosaurus.org:

"Заново переродился сайт The Psycho Team, http://psycho.4ever.cc Сменился немного дизайн и теперь можно скачать большинство работ группы. Замечу, что это единственная команда Беларуси :(".

Вот так вот. Перефразируя классика: "Скромность города берёт".

А вот еще новость с сайта Ellipse из категории "Очевидное, невероятное":

"Уже почти написа история минского ZXnet'a, в скором времи она появится у нас на сайте, ждите."

Раз уж пишут, то могу от себя заявку в историю подкинуть: датировать распространение спектрума на Руси 1412-ым годом, а первые летописные упоминания про Set'а, Brom'а и Midnight'а 1284-ым.

26.02.2002 20:41 (Spectre)
Сегодня видел живого спектрумиста из минской ZXNet, им оказался музыкант Equator. От него я узнал, что количество реальщиков-спектрумистов в Минске даже больше чем предполагалось. Просто существует еще неучтенные "тихие" спектрумисты (почти как организация анонимных алкоголиков), которые днем ведут обычную писишную жизнь на работе, а ночь проводят дома со своим спектрумом. Например, тов. Prusak. Остальные же 6 завсегдатаев ZXNet собрались скинуться и купить 10 номеров газеты "Абзац" (оптом дешевле выходит). Вот так труженники пера перетягивают клиентов у минского виноводочного завода "Кристалл" ;)

Появился новый стремительно развивающийся эмулятор ZXMAK. Последняя версия ZXMAK 0.260beta1. Оффициальный сайт эмулятора zxmak.chat.ru. Главным плюсом этого эмулятора я бы назвал то, что автор периодически отвечает на письма и иногда делает, то что в них просят :)

24.02.2002 23:04 (Spectre)
Народ, разбирай халявные редиректы второго уровня! По адресу www.dot.tk можно зарегестрировать себе имя сайта вроде www.vasyapupkin.tk. Я только что зарегестрировал www.opticalbrothers.tk - проверьте, никаких popup окон или баннеров.

23.02.2002 20:35 (Spectre)
Ну и какие новости вы хотите в такой праздник почитать? Раз вы еще в состоянии по сайтам лазить, то вот вам программа на вечер:

1) Посмотреть на календарь и убедится, что сегодня действительно праздник
2) Посмотреть на себя в зеркало и убедится, что праздник еще не отмечали
3) Обратить внимание на наличие собутыльников(необязательно), произнести тост, выпить
4) Включить хоккей и болеть за сборную Беларуси
5) С чувством выполненного долга лечь спать
6) Проснуться, похмелиться, посмотреть на календарь и убедиться, что праздник закончился
7) Получить на этом сайте дальнейшую инструкцию

Лично я уже до четвертого пункта добрался

20.02.2002 23:32 (Alex Nikiforov)
Самая КЛАССНАЯ НОВОСТЬ!
Белорусская сборная по хоккею в ПОЛУФИНАЛЕ!!!!!!!!!!!!
УУУУУУУУРРРРРРРРРРРРРААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!


20.02.2002 22:13 (Spectre)
На сайте psycho.scenosaurus.org один из организаторов Millennium'1902 - DJ Psych, обращается ко всем кто может помочь в проведении этого очередного мультиплатформенного фестиваля. От себя я тоже прошу помочь с организацией всех кто может, потому, что Millennium - это единственный фестиваль на котором организаторы не оторваны от прочего народа, а наоборот всячески помогают им(например пить пиво), а на следующий день уже посетители всячески помогают организаторам после самой сложной части фестиваля - Hidden party ;)

Скачал новый журнал Promised Land 1 и удивился. Файлы находятся в SCL'ке размером 83 трэка! Очень интересный ход, если учесть, что с TRD-образами больших размеров самый популярный эмулятор Unreal Speccy весьма криво работает.

Смотрю сейчас на счетчик SpyLog'а... А у нас 666-ой посетитель. А "ядро аудитории" составляет 13 человек ;) Ну и цифры.

19.02.2002 12:52 (Spectre)
История еще не знала такой нежной любви, которая существует между Mast/FreeArt и группой Optical Brothers ;) Не проходит и года, чтобы они друг про друга не написали многие мегабайты теплых слов. Вот и сегодня, после длительного воздержания, Маст возвращается. Причем тот же самый герой многих анекдотов Маст, что и был раньше. Мы решили вновь начать обновлять рубрику Новости агенства ОБС и начали, конечно же, с Маста.

Как вам понравилась интрушка в юбилейном 50-ом номере Body? По моему, очень симпатичная. Есть сведения, что автор этой интрушки Alone Coder и дальше будет писать интры для новых номеров Body.

17.02.2002 22:55 (Spectre)
Наконец-то вышел юбилейный 50-ый(#32) номер минской газеты Body. Анонсировали его выход еще 22 января, но чуть-чуть не успели ;) Качайте его отсюда.
Alex Nikiforov: Так как я скромностью не страдаю, то добавлю: если бы не я фиг бы он вышел! :) Попутно был найден глюк в долбагере Unreal Speccy 0.20. Отсюда вывод: Z80Stealth - RuleZ! :)

На сайте группы Real Software появилась любопытная заметка о том, что "ZX-Spectrum в Бресте окончательно перешёл в разряд виртуальных компьютеров, если сейчас ещё и есть такие люди которые сидят на реальном железе, то мне они по крайней мере не известны". Ну что ж, в этом плане Брест идет впереди всей Беларуси(хотя в этом я не уверен), в Минске я точно знаю еще 5-ых реальных спектрумистов, которые регулярно(раз в неделю-две) собираются на "поинтовки", где за большим количеством спиртного можно увидеть разные интересные вещи. Какие - не скажу, но если придете сами, то не пожалеете. Но у Минска есть своя особенность: 5 реальных спектрумистов и где-то 5-10 виртуальных друг друга практически не знают, а если и видят, то на Millennium'ах. До сих пор не забуду фразу Equator'а(очень приблизительно): "Что за газета Body? А эта та виртуальная газетка. А почему виртуальная? Так у нас в ZXNet двадцать какой-то номер лежит, а в интернете уже сорок с чем-то".

А на psycho.scenosaurus.org даже не ходите и новость про женитьбу Фримана даже не читайте. Уже даже не смешно за один месяц троих весьма известных спектрумистов женить.

А теперь долгожданная новость: полчаса назад к нам вернулся The Demoscene Center www.scenosaurus.org! Смотрите пока опять не закрылся.

15.02.2002 17:27 (Spectre)
Вот, успел скачать с www.ixbt.com пока не удалили: фото дня. Если кто не понял, то почитайте, что на майке у девушки написано. Жаль, что у нас такие майки не продают: думаю, амижники за ними очередь с утра бы занимали.

Я тут недавно запустил игру "Зеркало" и подумал хорошая ведь вещь, жаль только оригинальная версия была с глюками и на наших белорусских "Байтах" не работала. А так как наша группа в свое время "Зеркало" от этих проблем избавила, да еще хелп от себя написала, то почему бы не выложить на сайте? Качайте отсюда.

Что-то вчера за кучей разных новостей, затерялась новость о выходе Quick Commander v2.63. Так что для тех кто в танке и еще его не скачал повторяю про это снова. Кстати, всем кто писал пожелания на почтовый ящик spectre_ob@euro.ru, новая версия была отослана сразу после выхода.

14.02.2002 21:14 (Spectre)
Ну что ж, сегодня День святого Валентина (это для тех кто еще не знает повод выпить) - день всех влюбленных. Только поздравлять я вас с этим праздником не буду, а то знаю, что потом бывает: свадьба, мокрые пеленки маленьких спектрумистов и прочее. И так тяжело переживаем уход от нас к женам Mast'а и Chainick'а, так тяжело, что даже писать про это больше не буду.

Сайт www.scene.org.ru несмотря на свое закрытие, радует своих посетителей ежедневной сменой надписи на главной странице: вчера была надпись "Скоро на экранах", а сегодня новая: "mi dolgo staralis' ugodit' no buratini vse ravno pobedili". Жаль, что список этих самых буратин не написали, мы бы папе Карло пожаловались.

Обновился сайт минской группы www.ellipse.pisem.net. Я бы про это не писал, но такое событие бывает не чаще одного раза в месяц ;) С сайта вы можете узнать про выход очередной версии File Cuter v1.12(но скачать его не сможете :-p), также узнаете, что на днях заработал почтовый гейт с Гродно, а Seth (бывший Set) "пишет музаки на все предстояще пати, мы уверены все первые места будут его" и т.д.

Сайт группы Psycho сменил дизайн. На мой взгляд стало гораздо симпатичнее. Хотя DJ Psych по-прежнему пишет "Беларуская", вопреки всем правилам всех языков, но не будем слишком много требовать от обычной смены дизайна. ;) Также, на этом сайте можно скачать "небольшое шуточное интро от нас" в честь Дня святого Валентина. Несмотря на заявление, интро имеет нешуточный размер 435Кб.

Ну а теперь о главных событиях дня: после двухмесячного ожидания, получайте - Quick Commander v2.63 собственной персоной. Отличий много, так что прошу любить и жаловать.

After two months of expectation, receive - Quick Commander v2.63. In it a lot of new, so I ask to love and favour it.

12.02.2002 (Spectre)
Коллекция баннеров от DJ Psych'а переехала с обжитого места scene.at.tut.by на новый адрес www.banner.scenosaurus.org. Также в честь переезда добавлены новые баннеры.

Сайт www.scenosaurus.org после непродолжительной работы опять ушел в подполье для исправления обнаруженных глюков. Я вчера успел посмотреть на новый облик сайта - мне понравилось. Но как и раньше, отлично написанный код сайта просит руки хорошего web-дизайнера.

11.02.2002 (Spectre)
Любопытная история наблюдается со спектрумскими сайтами. Как я уже писал в прошлой новости www.freeart.hut.ru не доступен уже 3 дня. Теперь к нему добавился еще один сайт (весьма неплохой надо заметить) www.scene.org.ru. На титульной странице сегодня появилась следующая надпись:

"хеккеры" нас окончательно достали. сайт закрыт
mail@scene.org.ru
14:04 / 11.02.2002


Жаль, конечно.

А теперь держитесь за стулья: после долгих обещаний (с 4-го февраля), наконец-то переехал на новый адрес www.willennium.f2s.com. Ищите его на новом адресе www.scenosaurus.org. Состояние пока явно не законченное, но прогресс налицо.

Зато редкой активностью отличился Paul Pavlov на своем сайте zx.dotnet.lv. Зайдя сегодня я с удивлением обнаружил сразу три сборника новостей за 07.02.2002, 08.02.2002 и 10.02.2002 числа. Учитывая, что вчера последняя новость на сайте датировалась 02.02.2002 числом, остается предположить, что хостинг просто долго не обновлял сайт.

Quick Commander v2.63 уже готов! Отличий куча и все нужные. Особенно пользователей должна порадовать долгожданная поддержка дисков нестандартных размеров (больших 2544 секторов). Вчера я скомпилировал QC 2.63 и теперь уже два дня переписываю к нему хелп, поскольку разница между тем что написано в хелпе и тем, что сейчас умеет QC стала просто неприличной. За эти два дня хелп пополнел с 16Кб до 24Кб. Я не просто ограничился исправлением неточностей в хелпе, а заодно очень подробно расписал про все новые возможности которые появились в QC после версии 2.6 (а именно тогда писался хелп). Теперь дело осталось за малым: написать список отличий и выпустить в свет. Английская версия хелпа и списка отличий появится позже. Над ней как и над предыдущей будет трудится Mac Buster. Хотя сейчас думаю над таким вариантом: отослать Mac Buster'у хелп для перевода, а пока он будет переводить еще немного дополнить версию 2.63, тем более следующая 2.64 выйдет еще не скоро. Что я решу, напишу на сайте в ближайшие два дня.

09.02.2002 (Spectre)
Вот, потянуло опять Quick Commander продолжить. А причиной тому, ваша пользовательская активность :) Не успел я как следует погулять в честь окончания сессии, как в почтовом ящике spectre_ob@euro.ru уже лежит очередное письмо с просьбами "добавить", "исправить" и "сделать". А мне после многочисленных оправдательных речей, вроде "не нужно это", "сложно делать" и прочих, приходиться садится за Alasm и делать все что просили ;( Так что пишите письма, хоть вы мне уже пожеланий на три версии вперед прислали, но без очередных напоминаний дело иногда замирает.

Спектрумисты не пропадают, а лишь находят новые просторы. Спустя очень длительное время довелось мне вчера встретится с одним из минских старожилов Mad Max'ом. Тот поведал, что Mast/Freeart запланировал свадьбу на вторую половину февраля, а McMaker из бывшей Fatality, стабильно повышает уровень своей музыки, которую сейчас пишет на pc. Если ее где-нибудь найду, то выложу на сайте.

Кстати, насчет Freeart. На ихнем сайте www.freeart.hut.ru можно полюбоваться на любопытную фразу: "Вы не можете получить доступ к данному сайту, т.к. соотношение трафик/показы баннеров для него в последнее время было недопустимо большое, что непозволительно в рамках бесплатного хостинга". Вот и понимай как хочешь - то ли мало показывали баннеров, то ли много...

05.02.2002 (Spectre)
Вот, наконец-то сделали с One Man'ом баннеры нашего сайта. Сайту уже полгода через неделю будет, а баннеры все руки не доходили нарисовать. Ну теперь-то все исправили. Если хотите разместить на нас ссылку, то качайте zip с двумя вариантами кнопок отсюда. Взаимности обещать не могу ;), потому что дизайн сайта не предусматривает размещения баннеров.

Я тут решил немного переорентировать направленность сайта, т.к. он уже давно не только Home Page нашей группы. Теперь сайт будет News Page и делать уклон на минские новости. То есть если вам стало интересно как в Минске поживает старый хрыч Фриман или как там дела с Awaken, то пишите заявку в гостевой книге, я не поленюсь позвоню и все обстоятельно на сайте растолкую.

На старый логотип пока не смотрите - в течении пары дней его перерисуем.

03.02.2002 (Spectre)
Ну, с новосельем!

30.01.2002 (Spectre)
И вновь дополнение к новости о женитьбе спектрумистов. Не успели мы нарадоваться отмене свадьбы Чайника (по словам Hamer'а), как лично Чайник в своем форуме развеял все сомнения по этому вопросу, все таки он жениться! Так что готовим поздравления и ждем приглашения от Чайника на свадьбу. А поскольку Чайник живет недалеко от Маста, то можно с одной свадьбы плавно перебраться на другую, а там уже видно будет к кому потом пойти.

Захотелось мне выложить на сайте все Beta Commander'ы Александра Никифорова, включая те, что никогда не увидели свет (например, BC v4.4), но столкнулся с проблемой, что писишка эту пятидюймовую дискету не читает, а найти живой спектрум в Минске (или живого спектрумиста) почти нереально, в чем все убедились после поисков Wrecker'ом спектрума. Так что теперь думаю, либо в Гомель обратится ;), либо к представителям Минской ZX-Net, которых сейчас объединяет только любовь к водке, а не к сети, как можно было подумать. Кстати, насчет сети: пару дней назад среди ночи у One Man'а зазвонил телефон, подняв трубку One Man услышал до боли знакомое пищание CDOS модема на 2400(причем судя по гудкам, звонок по межгороду). Учитывая, что его bbs уже пару лет как не работает, остается удивляться хорошей памяти некоторых спектрумистов.

Вчера, во время телефонного разговора с One Man'ом, случилось страшное: он уговорил меня перенести бессмертный Any Tank на pc. Причем, причины бессмертности Any Tank'а меня как автора весьма удивляют. Несмотря на непризнание игры со стороны 90% в неё игравших, остальные 10% готовы не спать дни и ночи, только бы играться в любимый Any Tank. Итак, непростое решение принято. Any Tank будет заново написан на pc, при этом обновится графика и музыка, а также заметно будет доработан "игровой мир".

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |